В галерее David Gill проходит ретроспектива Марии Пергей

В лондонской галерее David Gill проходит выставка «Iconic», посвященная дизайнеру и художнику Марии Пергей. Мария родилась в Молдавии, но в конце 1930-х годов ребенком перебралась с матерью в Париж, где впоследствии окончила Высший институт кинематографии и художественную Академию Гранд-Шомьер. Она начинала с изготовления металлических украшений для витрин и декора из серебра, а в 1960-х годах переключилась на работу со сталью. В 1968 году она выпустила первую коллекцию мебели, «звездой» которой стала кушетка «Flying Carpet», представленная на экспозиции в David Gill.

Историки дизайна и галеристы признают, что Пергей сложно отнести к тому или иному течению в дизайне — она редко оглядывалась на тенденции, вместо этого находя вдохновение в истории декоративно-прикладного искусства, искусстве Японии и природе материала. «Нержавеющая сталь не прощает ошибок, — говорит дизайнер, которая продолжает работать в свои 87 лет. — У нее есть авторитет, она направляет меня. Кроме этого, она блестит и сверкает и намекает на нечто большее».

Работы Пергей хранятся в частных коллекциях и входят в собрание нью-йоркского музея Метрополитен. В конце 1990-х годов ее творчество получило более широкое признание: в 1999 году прошла ее выставка в Музее декоративных искусств в Париже, а в 2006-м — первая выставка в США, в нью-йоркской галерее Lehmann Maupin. Кураторы David Gill надеются, что с помощью «Iconic» смогут поближе познакомить с работами Пергей британских знатоков и коллекционеров дизайна.

Выставка проходит до 21 декабря.

Кушетка «Flying Carpet», 1968

«Drape A, B», 2005

Стул и пуф «Ruban», 2007

Стол «Rainbow», 2010

Стол «Marronnier», 2015

Источник

Menu
error: Content is protected !!